Тула, Ясногорск. Обманутые собственники нового нежилья

VAS_OBMANUT

Обманутые дольщики в Ясногорске 6 лет не могут въехать в свои квартиры

Сменили Московскую прописку на Ясногорскую. Супруги Фроловы, продав недвижимость в Московской области, обзавелись 54 квадратными метрами в Ясногорске. Не ведая, что почти за два миллиона рублей получат квартиру без канализации, воды, отопления и электричества.

Номинально батареи и трубы в доме по улице Дмитрия Щербина присутствуют, но вода в них, похоже, никогда не зажурчит. И это не единственные беды этой новостройки. «На стене угол уже как бы начал отъезжать. Пол весь лопается. А если в подвал спуститься там вообще ужас» , — показывают Фроловы. Спустились и убедились: и правда – ужас.

«Вот ввод водопровода в дом, вот труба торчит из-под земли, дальше от этой трубы должна идти разводка по всему зданию» , — говорят собственники нежилых квартир. Должна. А ещё должна быть бетонная стяжка, а не земляной пол. А вот по этой трубе проходят все канализационные стоки многоквартирного дома. И путь они держат не в очистные, и даже не в выгребную яму, а прямиком в подвал. Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, застройщик ООО «Газстройконструкция» и не пытался подвести коммуникации к дому. И всё же дом со всеми неудобствами сдали.

Нынешний глава на вопрос, как дом без коммуникаций могли ввести в эксплуатацию, разводит руками. Всё, чем может помочь муниципалитет, – позвонить застройщику, который утверждает, что все условия для заселения были. А потом, по его логике, видимо сами «счастливые» новоселы занялись уничтожением и разграблением коммунальных удобств. А, раз так, то пусть сами все и достраивают. Собственность получили, акты приемки подписали, значит всем были довольны. Нечего сейчас жаловаться. Хотели дом в эксплуатацию, чтобы сдал застройщик. Он его и сдал. Без коммуникаций его бы никто не принял. Попробуй сейчас докажи, что в нашем самом правовом и социально ответственном государстве, это не так. Если бы это было правдой, как считают сами наивные обманутые дольщики, то это был бы очевидный для всех факт коррупции, за которую у нас наказывают. Но никого за столь очевидный для всех, но не доказанный нашими правоохранителями факт, не наказали. Раз не наказали, значит никакой коррупции не было, а на доме при сдаче его в эксплуатацию все было идеально. Все проблемы произошли уже после его сдачи. Дом был идеален. Это своими подписями засвидетельствовали кристально честные чиновники — гордость Тульской области, элита региона. Вот и застройщик подтверждает, что все он построил, как положено. Иначе, как бы контролирующие органы и ответственные лица поставили свои подписи под таким серьезным документом, как приемка жилого дома в эксплуатацию.

Виновных в долгострое обманутые дольщики этого дома уже не ищут. Чего их искать? Они и так всем известны. Неизвестными они остались только для полиции и контролирующих долевое строительство органов. А раз государственными службами виновных приказано считать неизвестными, то, как показывает практика, крайними в таком случае всегда остаются сами дольщики. Хотя всё, чего они по своей наивности хотят от застройщика, — чтобы он выполнил свои обязательства. Дал в квартиры газ, воду, отопление, электричество, облагородил территорию. Ведь нет ни отмостки, ни ступенек в подъезд, ни обещанной детской площадки и парковки.

Кстати, по улице Дмитрия Щербина в Ясногорске должны были появиться три такие новостройки. Эта – первая, но не единственная. Ну да, как говорится, хотеть не вредно. Так что обманутые дольщики могут хотеть и дальше. До тех пор, пока до них не дойдет, что в нашем богоспасаемом отечестве: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. А все, чем им могут помочь местные власти — это позвонить застройщику и передать пожелания бизнесмена-строителя обманутым собственникам нового нежилья. А федеральные власти, спросит заинтересованный читатель, может они помогут? Еще и как помогут. На то они и главные в нашем демократическом и свободном государстве. Спустят жалобы «счастливых», но не заселившихся новоселов обратно местным чиновникам — пояснят вам опытные обманутые дольщики с многолетним стажем.

И будут совершенно правы. Не будут же наши «великие» государственные мужи занятые эффективной реализацией наследия тоталитарного Совка, повальной оптимизацией и новыми реформами звонить из Кремля застройщику. И все ради того, чтобы потом отписаться на жалобу и передать его пожелания, не осознавшим до сих пор своего счастья, новоселам. Ведь согласитесь сами. Позвонить тульскому застройщику, да и просто встретиться с ним по приятельски на каком-нибудь мероприятии, намного проще самим тульским чиновникам…

Автор: Павел Родимцев, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *