Воронеж. Уголовное дело на застройщика закрыли и он запел

После следствия строитель Александр Чурсанов запел шансон под псевдонимом Александр Валуйский

Закончилась эпопея с обманутыми дольщиками фирм «СтройАрт» и «Новые технологии плюс». Начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев в начале этого года сообщил, что уголовное дело гендиректора ООО «СтройАрт» и ООО «Новые технологии плюс» Александра Чурсанова о мошенничестве с деньгами дольщиков закрыто в 2015 году, поскольку ущерб он возместил. Дольщики и прокуратура это решение не обжаловали. Последний раз об этом уголовном деле полиция сообщала полтора года назад.

А началась эта история в 2007 году, когда фирмы Чурсанова торговали «долевкой» в комплексах «Аврора», «Золотое кольцо» и «Континент» общей площадью около 200000 кв. м по ценам ниже рыночных. Сбербанк бойко выдавал клиентам Чурсанова ипотечные кредиты. Деньги собрали все и очень быстро, но стройки вскоре были заморожены; «Аврору» построили наполовину, два других ограничились котлованами – якобы из-за финансового кризиса.

В марте 2009-го облпрокуратура установила, что разрешения на строительство у «СтройАрта» нет. И что «Чурсановым А.А. не предоставлено документов о расходовании 166 572 487 рублей, взятых им под отчет». Возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере» — до 10 лет лишения свободы) по факту хищения средств полутора тысяч дольщиков, купивших квартиры на ул. Антонова-Овсеенко, 29 и 35в, и Беговая, 219б. Ущерба насчитали 1,77 млрд рублей. На достройку домов требовалось, по разным оценкам, от 2,5 млрд до 4 млрд руб.

Имущество и счета Чурсанова и его жены были арестованы, сам он дал подписку о невыезде. На встречах с дольщиками Чурсанов объяснял, что мошенники скрываются, а он нет, и ищет выход. Например, найти инвестора, которому под гарантию обладминистрации дадут льготный кредит на достройку домов. Или: дома достроят другие фирмы («Выбор» Цыбаня и ДСК Лукина) в обмен на земельные участки. И тогда через год первые подъезды «Золотого кольца» наверняка будут сданы!

В июне 2009-го губернатор Гордеев собрал чиновников, строительные фирмы, обманутых дольщиков и деятелей «Единой России», обещавших пострадавшим помощь партии. Слушали: число семей обманутых дольщиков в Воронеже только по официальным данным перевалило уже за четыре тысячи. Постановили: организовать ТСЖ в почти достроенных домах и достраиваться самим. А на фирмы, которые деньги собирали, а дома не строили, натравить правоохранительные органы.

На совещание в июле губернатор вызвал «СтройАрт», «Новые технологии плюс», ВСК-2000, Строймонтаж-99, «Монолитстрой» и «пугал» их уголовными делами.

В ноябре арбитраж ввел в ООО «СтройАрт» конкурсное производство, а полторы тысячи дольщиков вышли на митинг к зданию правительства с лозунгами: «Требуем привлечь Чурсанова к ответственности!», «Вор должен сидеть в тюрьме! Куда смотрит прокуратура?», «Строй-Арт» + «Новые технологии плюс» = 1500 дольщиков без квартир. Помогите!!!». Не дождавшись чиновников, митинг принял резолюцию: власть обязана найти и вернуть украденное Чурсановым и достроить брошенные дома.

Губернатор обвинил Чурсанова в выводе активов, противодействии арбитражному управляющему Григорову и обещал принять жесткие меры. Чурсанов признал свою вину, обещал продать участки в Воронеже, Лисках и на Черноморском побережье стоимостью 1,500 млн руб, но не раскрыл, где он прячется.

В апреле 2010-го Чурсанова все-таки арестовали по обвинению в хищении 60 млн рублей у 485 дольщиков. А в декабре губернатор Гордеев попенял правоохранителям, что против застройщиков, обманувших дольщиков, они возбуждают уголовные дела, а потом приостанавливают; дома не достроены, деньги людям никто не вернул — это коррупция! Единственное исключение — ООО «СтройАрт», которое прокурор области взял под личный контроль.

В апреле Чурсанова выпустили из СИЗО №1 под подписку о невыезде. Появилась версия, что он переписал свои активы на тех, кого ему указали. В ноябре расследование уголовного дела Александра Чурсанова завершено: 120 томов, 1660 потерпевших. В мае 2012-го внешний управляющий ООО «СтройАрт» выставил на торги аренду земельного участка 60646 кв. м в курорте Новомихайловка Краснодарского края — особо охраняемая территория, детский оздоровительный лагерь. Начальная стоимость – 74,5 млн рублей. В феврале 2013-го Чурсанов дал сольный концерт шансона в Воронеже под псевдонимом Александр Валуйский. И презентовал свой первый альбом «Лучше поздно, чем никогда», записанный с созданной им группой «Вектор добра».

В июне на совещании у губернатора управделами облправительства Виталий Шабалатов и гендиректор ДСК Александр Трубецкой пообещали решить вопрос с дольщиками «СтройАрта» до конца года. В июле область отчиталась перед Минрегионом, что вопрос с дольщиками «Золотого кольца» решен, но в октябре дольщики снова собрались на акции протеста, провели массовые шествия и перекрытие дорог.

В январе 2014-го Чурсанов все еще знакомится со своим уголовным делом, сообщило Воронежское ГУ МВД. И в октябре продолжал знакомиться.

И вот история завершена: грехи отпущены. Чем и с кем рассчитался Чурсанов, глава ГУ МВД не уточнил. Сам бизнесмен свои земельные участки раньше оценивал в полмиллиарда; теперь выяснилось, что это блеф. Неужели продал испанскую виллу с яхтой, которые так охотно обсуждали обманутые дольщики на акциях протеста, называя Чурсанова «воронежским Абрамовичем»?

Автор: Александр Ягодкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *