Саратов. Мошенники под крылом у власти

По мнению министерства строительства и ЖКХ области, на текущий момент наиболее проблемными домами являются ЖСК «Капитель-2002» (два дома, количество пострадавших граждан – 297) и ООО «Геотехника-ФИН» (четыре дома, количество пострадавших граждан – 713).

По данным юридическим лицам в настоящее время проходит процедура банкротства, введено конкурсное управление, формируется реестр требований кредиторов.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области ведется постоянная работа, направленная на возобновление строительства и ввод в эксплуатацию «проблемных» многоквартирных жилых домов.

С целью решения вопросов по завершению строительства и ввода в эксплуатацию «проблемных» домов создана и постоянно действует рабочая группа по вопросам, связанным с защитой прав участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Саратовской области. С начала 2016 года проведено 26 заседаний рабочей группы, проведено заседание межведомственной комиссии в прокуратуре Саратовской области.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Д. В. Тепин

ЖСК «Молодость-94» нет в списке самых-самых проблемных домов-долгостроев по версии министерства строительства и ЖКХ Саратовской области. Хотя решение именно по этому дому на пересечении улиц Шелковичной и Большой Садовой исполнительная власть региона могла бы сделать показательным. Как минимум два необходимых и достаточных условия для этого есть.

Первое: председатель разворованного ЖСК – публичная в недавнем прошлом фигура, заседавшая в Саратовской городской думе. Второе: в этом кооперативе люди уже демонстрируют способность объединиться в союз граждан, а не просто дольщиков и пайщиков. Они уже сместили председателя – публичную фигуру и отдали его полномочия активному человеку из своих – пострадавших. И этот новый председатель за год навел порядка в ЖСК больше, чем тот, которого десятки издерганных, измученных дольщиков и пайщиков «Молодости-94» считают мошенником и вором, а правоохранительные органы – белым и пушистым законопослушным зайкой.

Снисходительный кивок из приемной губернатора

Два года назад члены ЖСК «Молодость-94» отправили саратовскому губернатору письмо с мольбой о помощи. В нем они сообщили, что «проводимая новым составом правления ЖСК «Молодость-94» работа позволила выявить», что к финансовой несостоятельности ЖСК привели действия должностных лиц прежнего правления жилищного кооператива. Дальше конкретно по пунктам излагалась история обдуривания людей и властей группой товарищей, которым на всё и всех, кроме себя и своих интересов, наплевать.

Губернатор мог узнать из этого письма, что в период с сентября 1999 года по октябрь 2009 года строительство жилого дома ЖСК «Молодость-94» осуществлял застройщик – НП «Универсалдомстрой». И что генеральным директором этого Универсалдомстроя был Якимов Николай Васильевич, который в то же самое время был и председателем правления ЖСК «Молодость-94». И более того, должностные лица этого ЖСК присутствовали в руководстве Универсалдомстроя в полном составе. Получается, что сами с собой одни и те же люди заключили в январе 2000 года договор о совместной деятельности, по которому денежные средства членов ЖСК в размере 13,5 миллионов рублей перечислили на счета Универсалдомстроя. И он пообещал построить жилой дом на пересечении улиц Шелковичной и Большой Садовой в центральном районе г. Саратова.

«Взаимозависимые лица не выполнили своих обязательств, растратили денежные средства, не построили жилой дом», – просто пишут о своей беде люди, обдуренные другими людьми – хитрыми и верткими. А потом главный предводитель хитрых и умных людей запустил процедуру банкротства НП «Универсалдомстрой», для того чтобы уничтожить следы своих финансовых операций. «При этом должностные лица ЖСК «Молодость-94» не обеспечили защиты интересов членов ЖСК. Конкретно, председатель правления ЖСК «Молодость-94» Якимов Н. В. не выполнил свои должностные функции и не заявил требования ЖСК при банкротстве НП «Универсалдомстрой» как кредитора». Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что таким образом хитрые и умные люди хотят скрыть растрату средств членов жилищного кооператива.

Это же подтверждают и другие их действия по такой же схеме. Взаимозависимые лица выводили денежные средства из ЖСК «Молодость-94» еще и в ЖСК «Книга», где председателем был тот же Якимов, а рядом с ним находились те же члены правления, что и в Молодости-94». За три года, с 2005-го по 2008-й, в ЖСК «Книга» – без подтверждения актами выполненных работ и оказанных услуг – было необоснованно перечислено со счетов ЖСК «Молодость-94» в общей сложности почти 4 миллиона рублей.

Новый председатель ЖСК «Молодость-94» Павел Марчук направил в адрес председателя ЖСК «Книга» Якимова. Но письменного ответа не получил. А устно при встрече, которая состоялась в рабочем кабинете адвоката Синельникова М. В. в присутствии бывшего члена правления и юриста ЖСК «Молодость-94» Коньковой Ю. И., господин Якимов заявил, что «если новое правление будет глубоко рыться в его прежних делах в кооперативе, то он обрушит ЖСК «Молодость-94». Человек этот, который ни разу за время своей бурной деятельности по обману кучи народа не получил по рукам, продолжает чувствовать себя «солдатом удачи», «королем фарта». А что? Долгострой ЖСК «Книга» построен. Квартиры в нем и Якимов, и члены правления ЖСК «Молодость-94» получили. Ну и что из того, что рядовых членов ЖСК «Молодость-94» эта гоп-компания обманула?

«Бог им судья», – говорят в таких случаях верующие люди, убежденные в том, что есть и божий суд, если люди земного суда не боятся. Но беда членов кооператива «Молодость-94» еще и в том, что земного суда над своим обидчиком они, скорее всего, не дождутся. «На наши неоднократные обращения в прокуратуру и полицию приходят отписки, суть которых в том, что нет оснований для принятия мер прокурорского реагирования и нет даже возможного состава преступлений в действиях прежнего председателя правления ЖСК «Молодость-94» Якимова», – жалуются губернатору обманутые люди.

Они очень хотели сделать губернатора Радаева своим союзником. Хотели доказать свою правоту и почувствовать, что губернатор внимательно отнесется к их наболевшей проблеме. Они спрашивали губернатора: ну как же так? Если, по мнению правоохранительных органов, всё так правильно, законно и хорошо в делах ЖСК «Молодость-94» и НП «Универсалдомстрой», то почему до сих пор не переданы Якимовым документация и печать ни конкурсному управляющему НП «Универсалдомстрой», ни действующему правлению ЖСК «Молодость-94»? Почему нет денежных средств для исполнения судебных решений по 26 квартиросдатчикам, которые в свое время поверили Якимову и остались на долгие годы бездомными?

Почему собранных с сентября 1999 года по январь 2013-го средств не хватило не то что на строительство дома, а даже на погашение задолженности перед Саратовгражданпроектом? На какие средства теперь исполнять новому руководству кооператива обязательства прежнего правления по строительству дома перед 52 пайщиками и членами ЖСК, которые уже давно выполнили свои денежные обязательства перед ЖСК и застройщиком?

Губернатор для составителей письма – отец родной и глава всей региональной вертикали власти, а потому они искренне верят, что только он может заставить правоохранительные органы так расследовать незаконные действия Якимова, что будет возбуждено наконец уголовное дело в отношении виновных лиц. Под письмом стоят 42 подписи.

«Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Губернатора Саратовской области, рассмотрено, и по поручению В. В. Радаева направлено для принятия решения и ответа вам по существу вопроса министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тепину Д. В.», – сообщила заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан правительства Саратовской области О. В. Яковлева. До губернатора, надо думать, мольбы 42 жителей Саратовской области не дошли. Не барское это дело – вникать в беды тех, кто сам же и виноват, решили в управлении.

Почему наши люди слепо верят словам?

Если мне не изменяет память, то некоторые участники этого многострадального кооператива сдали собственные квартиры, чтобы потом улучшить свои жилищные условия, аж в 1986 году. Тогда еще не существовало «Молодости-94». А был просто кооператив «Молодость», с тем же Якимовым во главе.

С 1986 года до 94 года «Молодость» отселила с будущей стройплощадки несколько десятков семей. Но строительство всё не начиналось. И люди начали возмущаться и перестали верить «Молодости». А когда ее сделали «Молодостью-94», снова поверили. И господин Якимов снова начал отселять людей со стройплощадки. И делал это аж до 2004 года. В 2007 году начали бить сваи. В 2009 году строительство было заморожено, и три года не наблюдалось никаких шевелений. Люди, которые уже было подумали, что жизнь повернулась к ним лицом и сейчас всё наладится, заволновались. Три года ничего не происходило, Якимов просто ездил по ушам, а люди верили. Верили не своим глазам, а вопреки всему происходящему, человеку, который их обманывал долгие годы. И только после того, когда прошли годы, они обратились в правительство области к тогдашнему царю и богу всех строек области Дмитрию Федотову. Вспоминают до сих пор, как он им всё говорил: «Не волнуйтесь, не переживайте, мы вам построим дом». Но почти семь лет никакого движения на стройке нет.

Каждый раз все эти семь лет нынешний председатель ЖСК «Молодость-94» Павел Марчук верит в тот, что на этот раз помогут. Без этой веры в чудо, в какую-то высшую справедливость, в счастливую случайность, в сумму усилий, которая должна же дать результат, он бы уже давно опустил руки или даже умер. Любой другой нормальный человек, на его месте, не верил бы. Потому что получается, что с самого начала его обманывали. Признаться себе в том, что ты ошибаешься, оказывается выше всех доводов рассудка.

Рассказывал, что считал себя благоразумным расчетливым грамотным человеком, и прежде чем вляпаться в «Молодость-94», сходил в 2005 году в минстрой и спросил: можно купить? Ему ответили: 100 процентов построим этот дом! И он, по его словам, такой рассудительный человек, поверил людям, которым нет и не было до какого-то там обывателя, совершенно никакого дела. Это как?!

Половина денег у Марчука была. Половину взял в кредит на десять лет. Еще не выплатил, хотя уже сильно переплатил. «Золотое яичко получается слишком эта квартира», – грустно улыбается. Взял вот всё в свои руки. Думает, что, может, так, когда сам, сердцем и нервами, не за себя, а за многих борясь официально, сдвинет это неподъемное дело с мертвой точки.

Шанс был один. Земельный. Теперь его нет? Шанс был другой. Правоохранительный. Совсем призрачный

Стал председателем Марчук и вдруг выяснил, что договором от 27 мая 2011 года право на земельный участок под домом почти в пять га практически в центре города продано за 50 тысяч рублей. И в договоре указано, что «произведенную оплату следует считать окончательной и индексации не подлежащей». Без этого права генподрядчик и разговаривать не хотел о достройке дома.

И пошло. Потом и речи о достройке не могло быть, из-за того что не оплачена экспертиза проектной документации. Потом дом не могли строить еще и потому, что у нового председателя не было печати ЖСК. А старый председатель убедил заместителя прокурора района Фрунзенского А. В. Малькова в том, что печать ЖСК «Молодость-94» он не отдает, «поскольку отсутствует информация о законности проведения общего собрания о выборе нового председателя».

В адресатах от обманутых членов ЖСК «Молодость-94» есть все, и высшее руководства России, в том числе. Три года обращения потоком идут в Генпрокуратуру, губернатору, его заместителю по строительным делам, министру строительства, руководителю региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», депутатам Саратовской областной думы. И все адресаты уже, наверное, наизусть выучили, что ЖСК «Молодость» был создан еще в 1983 году в целях строительства жилого дома переменной этажности (8–10 этажей). Решением исполкома горсовета (это были же еще доперестроечные времена) был выделен земельный участок под строительство.

В настоящее время построено лишь четыре этажа трехподъездного дома. Всего реализовано право требования на 136 квартир из 212 таких прав. Практически все финансово-хозяйственные и правовые отношения за ЖСК выполняло партнерство Универсалдомстрой. Туда шли и все денежные средства, полученные от пайщиков по приходно-кассовым ордерам. В марте 2012 года в отношении Универсалдомстрой введена процедура банкротства.

Три года и по настоящее время реестр кредиторов считается закрытым. «Молодости-94» в нем нет. Конкурсный управляющий НП «Универсалдомстрой» Кровяков Константин Анатольевич до последнего времени утверждал, что ему не известен сам факт наличия отношений между Универсалдостроем и ЖСК «Молодость-94». И ни о какой задолженности он не знал. Но Николай-то Васильевич Якимов, являясь и председателем ЖСК «Молодость-94», и генеральным директором НП, не мог не знать о сложившейся ситуации!

В договоре с новым застройщиком ООО «Поволжье Газэнергосервис», которому перешли от «Молодости-94» права на землю под домом, нет ни одного пункта про то, что ЖСК «Молодость-94» имеет пайщиков и дольщиков – по сути инвесторов строительства. И юридически все возражения обманутых людей ничтожны. Потому что, как выяснилось, договоры долевого участия строительства жилого дома вообще НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Оставшиеся потенциальные площади в доме не продаются. Новых наивных покупателей в Саратове, похоже, не осталось. Застройщик утверждает, что у него денег тоже нет, и требует собрать с существующих дольщиков и пайщиков еще 160 миллионов рублей на продолжение строительства. Иначе обещает обанкротиться.

Дольщики, однажды уже оплатившие полную стоимость квартир, готовы нести дополнительные расходы. Но они не доверяют застройщику и не верят в то, что дом когда-нибудь будет построен и введен в эксплуатацию. Три года назад они предложили губернатору и правительству Саратовской области выступить гарантом в защите своих законных интересов. Контролировать любой расход денежных средств ООО «Поволжье Газэнергосервис», предварительно проведя экспертизу документов, связывающих его с ЖСК

И за всё это время ничего, кроме отписок, отговорок и уклончивых обещаний, люди не получили.

Автор: Роман Дракин, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *