Санкт-Петербург. ГК «Город» — митинг вместо новоселья

Обманутые дольщики группы компаний «Город» провели в воскресенье очередной митинг, требуя достроить незавершенные дома

В минувшее воскресенье рядом с ЖК «Ленинский парк» собрались граждане, купившие квартиры в домах ГК «Город»: ЖК «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Они организовали здесь очередной митинг (согласованный районной администрацией), пытаясь привлечь внимание общественности и властей к недостроям. Требовали перезапустить стройки, которые в последнее время вновь остановились, разобраться с финансированием объектов, разделить общий счет на три (по количеству ЖК), снять запрет на сделки с активами застройщика, передать участки в Каменке подрядчикам в качестве бартера и пр. На мероприятие приглашали чиновников, но никто из Смольного так и не приехал.

Граждане, пообщавшись между собой и выступив со сцены, подписали неизвестно какое по счету обращение на имя Президента РФ Владимира Путина (подписи под ним поставили порядка 350 человек) и разошлись. 

Прекращать активность, несмотря на полный игнор со стороны властей, потерпевшие не собираются. Они планируют новый сбор. Напомним, что в конце прошлой недели вице-губернатор Игорь Албин при очередном осмотре квартир заявил, что в истории с достройкой домов «Города» «поставлена точка». Эти слова возмутили дольщиков почти сданных корпусов «Ленинского парка», где есть многочисленные недоделки, и покупателей квартир в других очередях этого ЖК, а также в ЖК «Прибалтийский» и «Морская звезда». Суммарно в этих комплексах было запланировано 13 корпусов, и рапортовать о благополучном финале, с недоделками приняв в эксплуатацию два дома, это очередное издевательство чиновников над обманутыми в своих ожиданиях людьми, негодуют граждане.

Что касается остальных 11 домов, как мы уже писали, их строительство сейчас полностью заморожено. Пока конкретных сроков начала полноценного финансирования достройки нет. Не проданные квартиры находятся под арестом в рамках уголовного дела, следовательно, продать их, чтобы вырученные деньги пустить на строительство, пока не представляется возможным. Вопрос с продажей земельного актива в Каменке пока тоже не решен.

На лицо явный обман. Чиновники отчитываются наверх о сдаче домов второй очереди в сентябре 2017 года. (В частности светлое будущее, многократно обманутым дольщикам, обещал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, который давно известен дольщикам многих проблемных площадок, как профессиональный обещалкин — прим. ред.). Пока в этих домах имеются только стены, местами установлены окна. Готовность по официальным данным порядка 60%. Но, если кредитная линия, выделенная банком Санкт-Петербург под залог участка земли, уже использована, квартиры продать сейчас невозможно, а вопрос с покупкой земли в Каменке инвесторы готовы рассматривать только после изменения проекта по увеличению разрешенной высотности застройки, который будет готов, по словам самих же чиновников, не раньше августа этого года, то на какие же спрашивается деньги, будет вестись достройка, да и еще такими ударными темпами, чтобы успеть достроить к сентябрю?

Кроме всего прочего, дольщики опасаются, что деньги от продажи земли могут так и не дойти до стройки, поскольку письменных гарантий о том, что эти средства должны пойти именно на достройку домов, нет. Человек, которому сейчас принадлежит земельный актив, предприниматель Артем Маневич, может быть объявлен банкротом. Претензии к нему имеет Сбербанк, который подал иски в Арбитражный суд на сумму порядка 500 млн.руб. Есть опасения, что отвечать по этим искам придется данным активом. Хотя чиновники уверяют, что это не так. (Было бы по меньшей мере странно, если бы они утверждали обратное — прим. ред.). Имеются и другие вопросы в отношении реализации земельного участка.

Напомним, что незадолго до митинга пятеро дольщиков «Города» объявили голодовку», требуя возобновить строительство на недостроенных объектах. Она продолжалась шесть дней и была закончена по состоянию здоровья участников. Участники голодовки требовали контроля идущих на достройку денег самими дольщиками. Также они требовали проверить финансы бывшего депутата Госдумы Романа Ванчугова, брата экс-руководителей ГК «Город» Руслана и Максима, а также разобраться с ситуацией вокруг нового владельца группы компаний Артема Маневича, которому грозит банкротство. Ни одного из заявленных требований достичь этой акцией дольщикам не удалось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *