Татарстан. Дали по шее, теперь – по голове

dVIgybEx_qU

Директор татарстанской стройкомпании «Фон» вслед за женой может попасть под уголовное преследование

Силовики в РТ начали активную кампанию против недобросовестных застройщиков, на счету которых миллионные долги перед дольщиками, годами ждущими сдачи своих оплаченных квартир.

Прокуратура Татарстана потребовала от республиканского управления МВД возбудить уголовное дело по факту мошенничества при продаже квартир в домах, построенных печально известной компанией «Фон». Клиенты последней – тысячи обманутых дольщиков, которые годами ждут своих оплаченных квартир.

Управляет компанией Анатолий Ливада, против супруги которого на этой неделе возбудили уголовное дело за сокрытие налогов. Поводом для разбирательств послужило заявление 14 человек, которые вложились в строительство квартир в жилом комплексе  на улице Академика Губкина в Казани.

Строительство домов в этом районе «Фон» начал еще в 2012 году, тогда же с дольщиками начали заключаться договоры цессии, а затем купли-продажи. Таким образом, компания распродала квартиры в домах №№3 и 4, однако, как выяснилось позже, у застройщика не было проектной документации, да и разрешение на строительство муниципалитет Казани не выдавал. В результате дома до сих пор не достроены, а 25 млн рублей, собранных с дольщиков, зависли непонятно где.

В прокуратуре настаивают, что здесь налицо все признаки мошенничества в особо крупном размере. Вопрос о возбуждении уголовного дела теперь должно решить Главное следственное управление МВД по Татарстану, и, вполне возможно, что одним из обвиняемых может стать Анатолий Ливада.

Первый удар семья крупного бизнесмена уже получила на этой неделе — Следственный комитет сообщил, что против супруги Ливады Дианы Ахметзяновой возбуждено уголовное дело за сокрытие налогов на 7,5 млн рублей. Последняя, будучи директором компании «Фон-Ривьера» (занимается строительством некоторых домов «Фона»), в 2014 году сдала декларацию с ложными цифрами, умудрившись таким образом уклониться от уплаты земельного налога.

Теперь и Ливаде, скорее всего, в ближайшее время придется отвечать на вопросы следователей – силовики в Татарстане, не без рекомендаций руководства республики, начали активную кампанию против недобросовестных застройщиков.

Не дождавшись вовремя оплаченных квартир, обманутые дольщики начали давить на власти республики с требованием разобраться и обвинять их в бездействии и неспособности повлиять на застройщиков. Президенту Татарстана Рустаму Минниханову в прошлом году пришлось лично встретиться с обманутыми клиентами «Фона» (последние «завалили» личную страницу лидера РТ «Вконтакте» сообщениями с просьбами вмешаться в ситуацию) и дать обещание, что долгострой руководство РТ берет под особый контроль.

Тогда же глава республики и дал поручение проверить законность продажи людям квартир в жилом комплексе «МЧС». Очевидно, что властям Татарстана просто надоело отдуваться за действия строительных компаний, безнаказанно плодящих обманутых дольщиков. «Фон» «наследил» и в Набережных Челнах, где местные жители также не первый год ждут сдачи в эксплуатации домов в жилом комплексе и тоже требуют постоянных встреч с президентом РТ.

Прокуратура Казани, в свою очередь, сообщила, что дополнительно начала проверку законности реализации квартир в домах №6 и №7 жилого комплекса «Симфония», застройщиком которого является ООО «Фон-Ривьера». Так что в «копилке» уголовных статей супруги Ливады может прибавиться.

На этой же неделе в Казани стартовал очередной судебный процесс по делу другой строительной компании, также оставившей без квартир массу дольщиков – ООО «Свей». Правда, речь там идет о подрядчике – компании ООО «Строитель и К» Роберта Оринина. Последний уже отбывает шестилетний срок в колонии общего режима за аналогичные преступления, и теперь ему добавили новые эпизоды. Оринина, по данным следствия, продал дольщикам квартиры на несуществующем седьмом этаже шестиэтажного дома.

Автор : Василий Каширин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *