Волгоград. Обманутые дольщики требуют от власти ответственности

8 июля, на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе прошел объединенный митинг обманутых дольщиков

На этот раз для отстаивания своих прав объединились дольщики пяти недостроенных жилых комплексов в Волгограде. Несостоявшиеся жильцы объединенный митинг на площадке театра Царицынской оперы в Краснооктябрьском районе. По сути, дольщики провели два митинга в Краснооктябрьском районе на площади у «Царицынской оперы».

В 14.30 митинг начали дольщики ЖК «Доминант»с 16.00 до 18.00 акцию протеста провели дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк». В обоих митингах приняли участие также дольщики ЖК «Чайка-2», «Парк Европейский» и «Династия». По данным организаторов, на митинг ЖК «Доминант» пришли около 100 человек, ЖК «АхтубаСитиПарк» — собрал в два раза больше.

Всего в акциях протеста приняли участие порядка 300 человек. Основные требования дольщиков все те же — создать при областной администрации рабочую группу, которая сможет решить вопрос с завершением строительства, также волгоградцы требуют поменять застройщиков и отдать их более благонадежным и ответственным строительным компаниям.

Порядка 300 семей дольщиков ждут свои квартиры в ЖК «Доминант»

«ЖК «Доминант» представляет собой 3 24-этажных дома по строительному адресу Туркменская, 6.
Строительство комплекса началось в 2008 году. Сдавать объект планировали в 2011году.

Что получилось по факту: стройка затянулась до 2017 года. На данный момент порядка 300 семей ждут своих законно приобретенных квартир.

Летом 2017 года началась процедура наблюдения по делу о банкротстве «Квартстрой-ВГ». Ни одному человеку арбитражный управляющий не выслал уведомление!

Что нас ждет, когда Квартстрой объявят банкротом. Есть несколько вариантов. Первый, самый лучший, но при детальном анализе, наименее реальный — это появление нового застройщика. Более того, новый застройщик уже может заступить на объект, не дожидаясь объявления банкротства КС. Казалось бы, хороший объект, с дорогущим стилобатом, дома готовы на 70-75-95%, бери да делай. Но есть некоторые сложности:
1) По документам свободных квартир в домах нет, они, якобы, все проданы. Фактически это совсем не так! Сделки совершались между компаниями Квартстрой-ВГ и УК Квартстрой, движения средств по ним не было. Такие сделки можно и нужно признавать недействительными.
2) Залоговый миллиард Сбербанка. Это деньги, которые новый застройщик должен будет выплатить банку. И это условие отпугивает от нас всех застройщиков. Они ведут переговоры, но никак не могут договориться. Застройщики просят уменьшить эту сумму на 70%, Сбер отказывается.
3) Квартстрой, пока не стал банкротом, вместе с нашим объектом навязывает новому застройщику Парк Европейский. Это более сложный объект, там некоторые дома еще далеки до завершения, находятся на стадии котлована

Кто нам может помочь в поиске нового застройщика? Администрация, путем разработки участка для нового застройщика, который он сможет получить в аренду без торгов. Так же, власти могли бы проявить инициативу в решении вопроса о залоговом миллиарде Сбербанка. Но инициатива региональных властей, которую они должны проявить для помощи обманутым дольщикам — вещь не то, чтобы сказочная. Скорее ее можно отнести к разделу ненаучной фантастики. Вот и приходится обманутым дольщикам накапливать протестный потенциал, грозящий довести ситуацию до социального взрыва. Так как других, не фантастических способов, заставить власть пойти на уступки, у обманутых в своих надеждах граждан — не имеется.

Если не новый застройщик, то кто? Процедура банкротства может закончиться внешним управлением, в таком случае достраивать дом будет банк. Но проблема в том, что у Сбера нет такого опыта и мы совершенно не можем быть уверены, что стройка не затянется надолго вновь.

Хотя вопрос совершенно не в этом. Вопрос, как всегда в финансировании строительства. Точнее в желании банка инвестировать в достройку ЖК. А вот пойдет ли на это финансовая организация в будущем — пока не ясно. Очевидно, что имея деньги, которых у Сбербанка, по определению, что у «дурного фантиков», переживать из-за отсутствия опыта строительства — совершенно бессмысленно. Имея необходимые финансовые запасы, можно нанять профессионала в любой отрасли. 

Вот если с финансированием проблемы, то и проблема достройки решаться , по существу, не будет. Ведь за бесплатно никакой профессиональный застройщик за достройку не возьмется. Так и в данном случае все зависит от решения финансовой организации. Пока она, как мы видим, не в пользу обманутых дольщиков. Повлиять на то, чтобы банк изменил решение и пошел на уступки, региональные власти, даже возникни у них такое желание, не в состоянии. Не их уровень компетенции. Тут нужна политическая воля, которую проявить может только федеральный центр. Уж так неэффективно устроена наша система, что любая создавшаяся проблема требует «ручного управления». Добиться решения вопроса можно только тогда, когда обманутые дольщики накопят необходимый протестный потенциал. Это нелегко, но, как показывает практика, возможно. Правда для этого им придется приложить максимум усилий и потратить немало времениприм. ред.

Чего мы боимся больше всего, но что вполне может произойти: после объявления банкротства может начаться конкурсное производство. Это значит, наш объект будет продаваться с молотка. Значит, Сбер получит 60% процентов от своего миллиарда вне очереди, остальные доходы будут розданы нам. Всю стоимость квартиры мы тогда не получим точно. Наша доля будет высчитываться из оставшихся средств. Эта доля может быть очень небольшой, вплоть до пары процентов от первоначальной стоимости.

То есть, что мы имеем: люди брали ипотеку, вкладывали материнский капитал, продавали свои квартиры для покупки объектов большей площади, но мы уже 6 лет не видим своих домов. И есть вполне реальный шанс, что жилья мы так и не увидим! А ипотека остается с человеком до конца.

Репортеры часто задают вопрос, как строится диалог с властями

Мы, Дольщики ЖК «Доминант» обращаемся и продолжаем обращаться за помощью к представителям власти: руководителю инспекции стройнадзора области Сторожуку Александру Владимировичу, заместителю губернатора Гречине Валентине Николаевне., президенту РФ Путину Владимиру Владимировичу, министру строительства Меню Михаилу Александровичу, его заместителю Никите Стасишину; к депутатам, в отделение полиции. В стройнадзоре нам ответили, что рычагов давления на застройщика у них нет. Никаких. И Администрация тоже не в праве повлиять на застройщика. На данный момент кабинет губернатора для нас закрыт, даже встречу с Гречиной удалось назначить только на сентябрь. Полиция тоже отказалась возбуждать дело по нецелевому использованию средств компанией «Квартстрой-ВГ».

Так кто же нас обманул?
Что говорили нам продавцы квартир «на этапе строительства»? Давайте вспомним. Какие гарантии даются? Основная гарантия -то, что сделка по 214ФЗ, с регистрацией в Росреестре. Поэтому государство все проверяет и мошенничество исключено (-?). Мы приходили в красивый офис, получали договор в обмен на деньги, все по закону, у застройщика на руках были все разрешения и лицензии.

Когда же стройка останавливилась, точнее на ней было десяток строителей для массовки, телевидение снимало очередной репортаж, где конечно виноват застройщик, а не власть, еще митинг, еще пикет дольщиков. Сами чиновники заявляют, что они ни при чем. Идите к застройщику, просите его выполнять обещания, или в суд.

Получается, что закон 214ФЗ, по своей сути пирамида, МММ. Бизнесмен его определит, как удачный маркетинговый ход, для привлечения денег простых граждан, ни сном ни духом об этом не подозревающих, в бизнес застройщика. И этот лохотрон организован государством и если чиновники не способны регулировать/контролировать застройщиков и кучу посредников (жирующих за наш счет), то это должна быть проблема государства (достраивать жилье). Считать, что договора дольщиков по 214ФЗ — «филькина грамота» — значит признать, что правительство потеряло контроль над своими же законами. Государство, как мы видим, готово и к этому. Все ради того, чтобы избежать ответственности, объявив обманутым людям, что проблему создавшуюся по вине государства, они должны решать самостоятельно. 

Государственный аппарат создал, а правительство и президент приняли такие законы, которые позволяют подобные махинации.

Карпушов, директор Картстрой-ВГ, ссылается на кризис, двойное падение рубля в 2014году. И это тоже объективная причина, ответственность за которую лежит полностью на правительстве.

Так что же делать?
Единственный инструмент, который мы можем использовать, чтобы обратить на себя внимание, — это митинги, пикеты и голодовки. Гражданам, которые не согласны с таким несправедливым положением вещей, остается только наращивать социальный протест, выражая недовольство действиями государства на площадях и улицах. Других, действительно действенных инструментов, как учит история, которые помогут людям добиться ответственности государства, у возмущенных подобным беспределом обманутых властью граждан, нет. Но даже здесь нам строят препоны – не дают центральные площадки. Нам отказали в митинге на пл. Ленина и перенесли его на пл. Металлургов. Власти боятся публичного выражения народного недовольства, поэтому пытаются где только можно «вставлять палки в колеса».

Сейчас проблема стоит особенно остро, потому что процедура по банкротству компании уже запущена. Так нелепо остаться без жилья, когда комплекс уже почти готов! На достраивание объекта нужно 150-180 млн, которых у нашего государства для нас нет. Точнее деньги есть, но только для себя любимых. Простой народ, как мы видим, к таким любимчикам не относится. Ему государство в доле отказало, забрав ее себе. И добровольно отдавать ее обратно, никак не желает.

Мы, дольщики ЖК «Доминант», не будем прекращать свою активную деятельность. Мы имеем полное право требовать решения наших жилищных проблем, ведь виновником в сложившейся ситуации является не только недобросовестный застройщик, но и чиновничий аппарат, давший такому застройщику землю, разрешение на строительство и право распоряжаться нашими средствами.»

Строительство ЖК «АхтубаСитиПарк» полностью остановлено

Одна из организаторов митинга дольщиков «АхтубаСитиПарка» Дарья Сейкина заявила, что дольщики проводят уже третий митинг. Они ждут свои дома, которые строятся в Волжском. Передача жилого дома №1 должна была состояться в четвертом квартале 2015 года, дома№2 — в четвертом квартале 2016 года, сказала Дарья.

«Однако по состоянию на сегодня строительство объектов полностью остановлено. Степень готовности первого дома составляет всего 68 процентов, второго — лишь 22 процента. Во втором квартале 2017 года были выявлены нарушения в трате денежных средств. В отношении ООО «АхтубаСитиПарк» введена процедура наблюдения. На сегодня один из возможных вариантов решения — поиск инвестора для завершения строительства домов — также является открытым. Инспекция Госстройнадзора Волгоградской области провела две рабочие встречи с представителями строительных организаций, отправила несколько писем в адрес строительных организаций, на этом их работа по поиску инвестора закончилась», — рассказала дольщица.

Олег Буханцев: На встрече в Госдуме конкретного решения принято не было. Власти, как водится, пообещали решить все проблемы, но не сейчас, а когда-нибудь в будущем.

Дольщик ЖК «Парк Европейский» Олег Буханцев рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что побывал 29 июня в министерстве строительства и ЖКХ РФ на встрече с заместителем министра Никитой Стасишиным и 3 июля — на заседании «круглого стола» в Госдуме, которое было посвящено проблемам обманутых дольщиков.

«От Волгограда был я и девушка от «Доминанта». Там была наша зам губернатора Гречина (заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, — прим. «Кавказского узла»). Мне очень понравилась встреча. Стасишин просто размазал всю компанию «Квартстрой». Он угрожал, что если они хоть что-то делать не будут, то на их примере «покажет всей России, как не нужно работать». Стасишин спрашивал, есть ли у них деньги на достройку. Выяснилось, что у них нет даже 10 млн, чтобы сдать хотя бы один дом в «Доминанте». Он потребовал от Гречины документы по «Квартстрою» и обещал передать их в ФСБ, прокуратуру и СК, чтобы привлекли к ответственности не только застройщика нашего дома, но и президента и вице-президента компании», — рассказал Олег Буханцев.

Спектакль перед обманутыми дольщиками был разыгран по всем законам жанра. Неискушенной, вниманием федеральных чиновников публике, даже понравилось. Вернувшись из Москвы, обманутые дольщики убедись, что это к сожалению, это был всего лишь спектакль. На их проблемной площадке ничего в лучшую сторону не изменилось. Правда, кто-то нашел оправдание и этому. Нелегко расставаться с очередной разбившейся иллюзией. Для некоторых проще найти необходимую мотивацию, сославшись на объективные причины, чем взглянуть правде в глаза.

Тем не менее факты оказались, в очередной раз, неумолимы. «Все заседание в течение восьми часов сводилось к тому, что инициативная группа говорила, как все плохо, и ничего не строится, представители власти от регионов наоборот говорили, что все хорошо. Володин (председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, — прим. «Кавказского узла») просил объяснить ситуацию по каждому региону министра Меня, на что Мень в 99 процентах случаев говорил: «А мы думали, что у вас все хорошо». Конкретного решения принято не было, все на уровне разговоров», — сообщил Буханцев. Очередной спектакль федерального уровня, под названием «парламентские слушания» не смог убедить обманутых дольщиков, что государство действительно готово решать проблему обманутых дольщиков и нести за нее ответственность. 

Обманутые дольщики вновь вышли на протестные акции…

P.S. «Сергей Бидонько будет «бороться» с недобросовестными застройщиками. Рабочая группы, которая занимается вопросами обеспечения гарантий участников долевого строительства, вот уже 10 лет существует в Государственной Думе. В связи с остротой проблемы представительство в группе предложено увеличить. Об этом рассказал заместитель Председателя Комитета по транспорту и строительству, депутат Госдумы от Свердловской области Сергей Бидонько, которому предложили подключиться к работе этой депутатской группы.»… Как это будет происходить можно понять уже сейчас, ознакомившись более детально с деятельностью бывшего министра строительства Свердловской области, а ныне депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия». Фракции, которой народ дал очень точное название «Едим Россию». Этого «борца» за права обманутых дольщиков до сих пор вспоминают незлыми, тихими, но совершенно непечатными словами тысячи обманутых дольщиков Свердловской области. Которым он за время своей деятельности на посту министра обещал светлое будущее. Десятки площадок, тысячи обманутых дольщиков, инициативные группы которых, как на работу ходили к нему на рабочие встречи, выслушивая постоянные обещания про то, что все будет хорошо, но не сейчас, а в будущем. Правда оно, как вы догадываетесь, так и не наступило. Но спросить с него уже не получится. Старшие товарищи по достоинству оценили его рвение и пригласили поработать в Гос Думе. Где он сможет применить все свое умение, обещая светлое будущее обманутым дольщикам всей России. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *