Волгоград. Обманутые дольщики выйдут на акцию протеста

Увеличившееся количество обещаний светлого будущего, а также уровень обещающих, возросший до федерального, не помогли администрации взять под контроль протестную активность обманутых дольщиков Волгограда

Обманутые дольщики ЖК «АхтубаСитиПарк» от застройщика ООО «Классик» намерены выйти на митинг. В митинге также примут участие обманутые дольщики ЖК «Парк Европейский» от застройщика ООО «Орион» — дочерняя структура девелоперской компании «Квартстрой». Десять тысяч обманутых дольщиков по всей России – таков итог деятельности девелоперской компании «Квартстрой». В Волгограде – это 2 000 семей, которые приобрели квартиры в ЖК «Парк Европейский» на границе Советского и Кировского районов и в ЖК «Доминант» на Тулака

Обманутые дольщики, вложившие средства в строительство «жилых» комплексов, в очередной раз потребуют от администрации города и области решить их проблему, гарантии решения которой, в случае возникших у застройщика проблем, обещало государство. На сегодняшний момент власти не желают нести ответственность за создавшуюся ситуацию, ограничиваясь исключительно обещаниями и декларациями о намерениях. А дольщики, понадеявшиеся на государство, потеряли все сбережения, некоторые вынуждены жить на съемных квартирах и даже в гаражах.

Напомним. Масштабный проект «АхтубаСитиПарк» подразумевал целый квартал многоэтажных домов с полной социальной инфраструктурой. Компания-застройщик ООО «Классик» получила необходимые согласования на всех уровнях власти, а в итоге — дома не достроены, люди без жилья. При этом проводились совещания с участием руководителя фирмы-застройщика и представителей администрации. Зачем они проводились, если проект по мнению экспертов не был проработан и заведомо считался не реализуемым, можно только строить предположения. Видимо администрация, как водится, лишь имитировала работу, даже не пытаясь просчитать последствия провала очередной долевой пирамиды. Никто из них, похоже, не рассчитывал на ответственность за предоставление застройщику разрешения на подобную аферу.

26 сентября 2013 года состоялась помпезная закладка капсулы со свидетельством о начале строительства первой очереди нового жилого района Волжского «АхтубаСитиПарк», или, как его обозвали в народе, Нью-Васюки. У фирмы-застройщика первоначально были многообещающие планы – построить три «свечки» на проспекте Ленина напротив аквапарка. Место хорошее – город растет в сторону Средней Ахтубы, есть удобное транспортное сообщение, а после ввода мостового перехода через Ахтубу, расстояние до Волгограда составит 20 километров. Компания должна была возвести комплекс на площади 232 гектара. Первый дом должны были сдать еще в конце 2015 года.

Однако строительство заморозили, представители компании кормят дольщиков завтраками, или разводят руками – денег на продолжение стройки нет. Сейчас в ее отношении действует процедура наблюдения, но почти несомненное банкротство застройщика едва ли поможет дольщикам вернуть свои деньги: как оказалось, пока обманутым дольщикам дурили головы своими обещаниями застройщик и власти, хозяева фирмы подготовились к банкротству. За это время они спокойно подчистили финансовые документы и вывели активы. Неожиданно, правда исключительно для самих дольщиков, оказалось, что у фирмы почти нет собственного имущества.

В мае они уже проводили митинг, чтобы привлечь к своим тяготам внимание властей и заставить их решать созданную, в первую очередь по их вине, проблему. Тогда на площади Металлургов собрались около шестидесяти человек. Первые робкие и еще не смелые протесты дольщиков принесли ожидаемый для таких попыток результат:  в начале июля их инициативная группа посетила парламентские слушания в Москве и смогла донести информацию о своем положении до министра строительства Михаила Меня, который пообещал взять ситуацию на контроль. То есть уровень обещаний вырос до федерального министра.

Как полагается, в свою очередь, заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина заверила, что к 1 августа региональная администрация сформирует «дорожную карту» по решению проблем дольщиков. Этот очередной ход местной администрации предполагает снизить протестную активность обманутых дольщиков и взять ее на какое-то время под контроль. Но, так как обещанная бумажка под модным и интригующим названием «дорожная карта» не гарантирует чудо достройки проблемных объектов, чиновники рассчитывают, как показывает практика, оправдать отсутствие реальных подвижек на недостроях многочисленными объективными трудностями. Что, как они надеются, позволит им еще какое-то время держать ситуацию на контроле.

К хору обещаний светлого будущего для обманутых дольщиков проблемных площадок присоединился депутат Госдумы от Волгоградской области Александр Носов, который также принял участие в парламентских слушаниях: «Мы слышим людей и действительно хотим решить эту проблему. Наши граждане не должны терять свои деньги, лишаться квартир из-за безответственности отдельных застройщиков. Наведя порядок на рынке долевого строительства, мы сделаем большой шаг к конечной цели — обеспечению жильем нуждающихся».

Как мы видим, власть пока рассчитывает, что взять ситуацию на контроль ей удастся, как это было и раньше, путем количественного роста обещаний, а также увеличением участников хора обещающих. Поэтому обманутым дольщикам придется приложить немало усилий, чтобы заставить власти решать проблему по существу, убедив ее, что подобный контроль больше не приносит необходимых чиновникам результатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *