Марий Эл. Обманутые дольщики повторного долгостроя объявили голодовку

В Йошкар-Оле обманутые дольщики повторного долгостроя на ул. Чернякова объявили бессрочную голодовку отчаянья

Как сообщает ch.versia.ru, дольщики ООО «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой» официально известили о начале голодовки с требованием достройки жилья. Они также намерены объявить бойкот выборам президента в 2018 году. Отчаявшиеся получить свои квартиры дольщики многострадального долгостроя ООО «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой» официально известили о начале добровольной голодовки 27 апреля. Голодовка будет продолжаться до тех пор, пока власти республики не выполнят их требования.

Напомним, что мытарства дольщиков новой волны повторного долгостроя, вложивших средства в строительство многоэтажки по ул. Чернякова (микрорайон 9-В, поз. 31) продолжаются не один год. Дольщикам приходилось постоянно отстаивать свои права, организуя пикеты у здания Минстроя, офиса застройщика, у проходившей «Ярмарки жилья», у надзорных инстанций. Недавний одиночный пикет прошел у здания правительства РМЭ в наивной надежде, что новый руководитель республики Александр Евстифеев поможет решить затянувшуюся проблему долгостроя. Но пикетчицу чиновники «серого» здания проигнорировали. Кстати, еще зимой, в беседах с журналистами дольщики предупреждали, что готовы к кардинальному шагу — голодовке.

На сегодняшний день основные проблемные объекты находятся в Йошкар-Оле. Это дом на кольце в микрорайоне Гомзово, многоэтажка на пересечении Ленинского проспекта и улицы Кирова, в народе именуемая «Титаником»,новостройки по улице Осипенко, Волкова и ряд других. История большинства из них началась уже много лет назад с рекламных акций и обещаний возвести недорогое и комфортное жилье. Но массированная реклама по привлечению народных средств на строительство дома оказалась фикцией. Так произошло с дольщиками скандально известных компаний «Строй Снаб» и «Росстройтехком».

В скандалы, митинги и судебные тяжбы вылилось строительство многоквартирных домов в микрорайонах № 6 и № 9 марийской столицы. Как и в первом случае, пострадали дольщики, а точнее — соинвесторы жилищного строительства компаний ЗАО «Стройметресурс» и ОАО «Автомобилист». Эти фирмы несколько лет собирали с жителей Марий Эл приличные суммы на строительство домов по схеме долевого участия, на деле превратившейся в схему «ложного строительства». Пострадавшие объясняют, что для многих из них участие в инвестировании проектов «Стройметресурса» и«Автомобилиста» казалось панацеей в решении жилищных проблем. Поэтому рядовые соинвесторы своевременно оплатили стоимость квартир, выполнив условия договора. Обязательства нарушила другая сторона — инвестор и генподрядчик, сократившие в 2004 году объем строительных работ, а затем заморозившие объекты. Как оказалось, у фирм куда-то делись собранные с дольщиков деньги и они отказались завершать строительство. 

Обманутые соинвесторы стали обращаться в разные инстанции, а осенью 2007 года провели первый митинг. Только после этого не только правоохранительные органы, но и правительство республики занялось этой проблемой. Все жалобы и письма в разные инстанции, которые годами писали обманутые дольщики, оказались никому не нужной макулатурой. Вскоре власти, собрав дополнительные средства с потерпевших, смогли ввести в эксплуатацию 143-квартирный жилой дом в 9-м микрорайоне, который на момент остановки строительства был в высокой степени готовности. Также при содействии правительства республики права заказчика и застройщика 360-квартирного дома на кольце Гомзово были переданы НПК «Унистрой». Стройка вновь ожила, и в течение 2008 года была построена еще одна 9-этажная блок-секция. Однако через год резко снизились темпы строительства. Дольщики вернулись к испытанным методам борьбы за квадратные метры — к открытым обращениям и митингам.

Строительство дома на улице Чернякова началось еще в 2003 году, а уже в 2004-м стройку законсервировали. В 2012-м права на достройку приобрела компания «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой», когда степень готовности дома составляла 28%. В 2013 году были восстановлены права 34-х обманутых дольщиков, правда жилье они при этом не получили, просто новым застройщиком перезаключались и регистрировались договоры в управлении Росреестра.

Республиканская власть в лице Минстроя давала официальные заверения, что резонансный долгострой находится под усиленным государственным контролем. А руководителя треста Дмитрия Сюсина с телеэкранов рекламировала добросовестным застройщиком. Впоследствии оказалось, что эти декларации послужили притягательным «имиджевым фантиком» и притянули-таки новых инвесторов — будущих новых обманутых дольщиков. Весной 2013-го и летом 2014-го подключились новые участники долевого строительства. Однако разрекламированный трест быстро сдулся. Не вразумил и утвержденный республиканским правительством план-график строительства проблемных объектов, в котором этот долгострой на Чернякова намечено было сдать в 2014-м. Господа «обещалкины» вновь жонглируют сроками – в дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве гендиректор Сюсин намерен сдать объект уже не позднее 31 декабря 2017 г. Похоже, чиновники с застройщиком доигрались — обманутые люди переходят от пикетов к голодовке.

Участники отчаянной добровольной акции разослали уведомления в правительство республики, Минстрой, Минздрав, в средства массовой информации. Как сообщила одна из дольщиц, ситуацией заинтересовались федеральные издания. Пока начали голодовку четыре дольщика, возможно к ним присоединятся и другие. Помещение на ул. Лебедева предоставил собственник, также пострадавший от горе-застройщика. Вот строки из обращения дольщиков: «Срок завершения строительства под усиленным контролем правительства РМЭ, обозначенный администрацией Президента РФ, истек 1. 04. 2017г. Объект не сдан. Квартиры дольщикам 2 и 3 этапов строительства — не переданы. За прошедшие полгода, с августа 2016 по февраль 2017, в 1-3 подъездах была выполнена чистовая заливка полов. Это менее 20 квартир из 162-х. На других площадях — раскидывают керамзит. С середины февраля работы на объекте приостановлены».

Дольщики отмечают, что застройщик по чуть-чуть приступает к делу после акций протеста. А потом опять «уходит в спячку». Черепашьи темпы и показушные объемы работ не позволяют ввести объект в эксплуатацию. «В Марий Эл — крайне возмутительная ситуация с решением вопроса о достройке объекта, находящемся на особом контроле. Дольщики, которым два с половиной года не передают полностью оплаченные квартиры, вынуждены прибегнуть к отчаянным мерам — объявить бессрочную голодовку», — говорится в обращении.

Каковы же требования обманутых людей, которые по воле равнодушных чиновников и недобросовестного застройщика пошли на резонансный шаг? Дольщики требуют, чтобы им предоставили утвержденную смету стоимости завершения строительства 2-3 этапа и гарантии ее финансирования. Возможно, к концу недели что-то прояснится. А пока часть представителей инициативной группы исправно посещают совещания в правительстве под председательством Николая Куклина. Вот, только, конкретных ответов обманутым дольщикам чиновники все так и не дают. Главное ведь — конструктивный диалог. Пока люди готовы ходить на постоянные переговоры, власти переживать особо нечего — активисты под контролем.

Итак, врио Главы республики Марий Эл новый. Но от смены чиновника в государственном кресле ничего не изменилось. Системные методы по прежнему старые, позиционирующие застройщика-обманщика добросовестным, вяло контролирующей строительство скандального объекта, разрабатывающей невыполняемые графики. Судя по всему, чиновникам требуется экспресс-режим, чтобы наверстать упущенное. А то дольщики в очередной раз обрекают себя на кабальные условия, более тяжкие и голодные, чем в лефортовской камере основателя этого самого режима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *